Mostrar Mensajes

Esta sección te permite ver todos los posts escritos por este usuario. Ten en cuenta que sólo puedes ver los posts escritos en zonas a las que tienes acceso en este momento.


Temas - cristobal

Páginas: [1]
1
REGLAMENTO / Reestructuración obligada en saque de banda
« en: 30 de Diciembre de 2016, 08:01:34 pm »
Hola a todos
Ayer en Almería tuvimos jornada extra de liga y en una jugada saltó la duda:
Un jugador avisa que tira a puerta y dispara, la despeja el portero y sale fuera de banda y surge la duda, es obligatorio reestructurar?
Unos decían que si y otros que no, hasta ahora solo era obligatorio reestructurar tras despeje del portero a corner, en despeje a banda era el que tiraba el que elegía si se reestructuraba o no.
Yo recordaba haber leído en los últimos reglamentos publicados (versiones 6.1 y 6.2), que ahora es obligada la reestructuración tanto si el portero despeja a corner como a banda.

Con las dudas, uno de nuestros jugadores que está metido en el gran grupo de whatsapp de la LFC (en el cual me gustaría estar, por cierto) lo preguntó en dicho grupo.....
......y cual fue mi sorpresa al darme cuenta que la gente no tenía ni idea de lo que había que hacer en esta jugada.

Lo que hicimos fue echar mano del reglamento y esto es lo que pone (Reglamento Futbolchapas 2016 v6.2)
Articulo 17 página 25:



Nos gustaría saber cuando se ha cambiado esta norma, a nosotros, por unanimidad nos gustaba más como estaba antes

Por cierto Juanito Rubio, yo ni me imagino ni me invento reglas ni jugadas, simplemente me informo antes de decir algo y si que tengo imaginación, mucha, la uso para muchas cosas y no me va mal (no te lo tomes a mal, que te lo digo desde el cariño y en plan de broma)

Un abrazo

FELIZ AÑO 2017!!!!!!!!!!!!



2
Hola de nuevo
Otra duda que tengo respecto al

ARTÍCULO 9: Reestructuración, mas concretamente al punto 9.5. Distancia entre chapas al reestructurar


Como dice Juanito Rubio en un tema anterior, hay partidos en los que te pasas todo el tiempo con tus chapas defendidas a 2cm ( nunca te defienden a mas de 2,6cm que es lo que mide el diámetro de la chapa), por lo que es casi imposible poder realizar tu juego.
Y si encima te quejas, te lo miden con una chapa, que tocan en ambas (unos 2,5 cm aproximadamente), nunca a 3cm y además te ponen mala cara.

Solo existe la sanción del libre indirecto?

"Una vez colocadas todas las chapas, si el jugador atacante detecta que hay alguna chapa a
menos de 3cm, puede medirlo. En caso de confirmarse, la primera vez se apercibiría
verbalmente al rival, la segunda y sucesivas se señalaría libre indirecto en el lugar donde se
ha producido el marcaje extremo. En caso de desmentirse, el apercibido sería el atacante, y
en sucesivas ocasiones se señalaría libre indirecto en su contra desde el mismo lugar."

Si se es muy reincidente, no cabe la expulsión de alguna chapa?

Muchas gracias

3
REGLAMENTO / Dudas, cambio reglamento en Gol Pantalla
« en: 11 de Octubre de 2016, 12:12:47 pm »
Hola, no entiendo bien el cambio en la regla del gol pantalla

Art. 8.4 y 24.3 “Unificar minipase y pantalla”: Se unifican las definiciones de “posición de minipase” y de “gol pantalla”, que provocaban confusión, en una sola. Ambos casos de “sandwich” se definirían según la actual “posición de minipase”, es decir: cuando haya dos chapas a menos de 3 cm entre sí, y parte del balón entre ellas. Como aclaración, la regla del minipase queda igual, pero el gol pantalla es ahora un poco menos restrictivo que antes (en la que debía haber menos de 3 cm entre el balón y cada chapa). Se recalca que la presencia de un rival no afecta en nada a la posición de “sandwich”, ni siquiera si está tocando balón.

Me lo podéis explicar un poco como para torpes?
Significa que puedes tirar a gol aunque el balón toque una chapa propia estando ambas (la que tira como la que hace pantalla a menos de 3 cm?

Muchas gracias

Páginas: [1]